关于中德 About Us

公司总机
0555-6761828 / 6763128 / 6763968
国内业务
0555-6768429 / 6768430
国际业务
0555-6760698 / 6760699

贵州省委书记孙志刚

国家发改委副主任孙志刚来中德机床调研

国家发改委副主任孙志刚来我公司参观视察

贵州省委书记孙志刚视察中德机床

孙志刚简历:

    孙志刚,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

现任贵州省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记。

1971年02月至1973年04月,在河南省荥阳县当知青;

1973年04月至1973年09月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

1973年09月至1976年09月,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;

1976年09月至1980年09月,在武汉钢铁学院当教师;

1980年09月至1983年09月,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;

1983年09月至1985年04月,在中南财经大学经济研究所工作;

1985年04月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

1986年11月至1987年02月,任湖北省武汉市体改委副主任;

1987年02月至1992年09月,任湖北省武汉市计委副主任;

1992年09月至1993年03月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长;

1993年03月至1996年08月,任湖北省武汉市副市长;

1996年08月至1999年03月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年07月至1997年06月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

1999年03月至1999年09月,任湖北省宜昌市委书记、市长;

1999年09月至2002年04月,任湖北省宜昌市委书记;

2002年04月至2002年06月,任湖北省宜昌市委书记、市人大主任;

2002年06月至2002年08月,任湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大主任;

2002年08月至2006年09月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

2006年09月至2006年10月,任安徽省委常委;

2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长;

2010年12月至2013年03月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;

2013年03月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级);

2015年10月起,任贵州省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记。

2017年7月起,任贵州省委书记。

是十二届全国政协委员、人口资源环境委员会委员,十一届贵州省委委员。